Résultats 2017-2018

INTERCLUBS DIVISION2

Ce week-end ( 5 et 6 mai ) se disputaient à Saint-Quentin une demi-finale de Comité en Interclubs Division 2  ! Deux équipes saint-quentinoises y étaient engagées et ont été particulièrement performantes , toutes deux se qualifiant pour la finale de Comité qui se déroulera les 26 et 27 mai à Trois-Forêts ...

Un grand bravo aux deux équipes !

FINALES DE LIGUE OPEN par 4

Ce week-end se disputent les finales de LIGUE  OPEN /4.  Pas de miracle, ni de qualification pour nos Saint-Quentinois...
Voici les résultats  à l'issue des 6 matchs:
Promotion :

Finale de Ligue à Mont-Saint-Aignan 14-15 avril 2018 Sur 16 Tour 1 Tour 2 Tour3 Tour4 Tour5 Tour6 bonus total
13-Christine BEAUVILLAIN Mme Christine BEAUVILLAIN - 38 Mme Jocelyne VENET - 38 M. Eddie JULLIEN - 34 M. Emmanuel ROCHES - 36 10ème 11,7 2,44 10,36 7,39 16,91 7,1 4 59,90

 Honneur :

Finale de Ligue Deauville 14-15 avril 2018 Classt sur 16 Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5 Séance 6 Bonus Cumul
14. Jonathan BELOIN M. Jonathan BELOIN - 52 Mme Bénédicte LEQUEUX - 52 Mme Françoise MEUNIER - 52 M. Michel MEUNIER - 56 MME Catherine MATHIEU – 44 13ème 14,64 4,94 7,03 7,03 7,84 14,19 3,68 59,35

SENIOR OPEN /4

Ce week-end se disputaient les finales de comité en Senior Open par 4 à Amiens , à Beauvais et à Saint-Quentin! 3 équipes se sont qualifiées pour les finales de Ligue ! 1 équipe est Championne de Picardie et 2 Saint-Quentinois sont Champions de Picardie avec l'équipe Boucher (de Chauny)  

Voici les résultats:

Excellence:

Senior Open/4 Finale St-Quentin 11-12 avril 2018 11-12 avril 2018 Classt sur 17 Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Match 6 Bonus Cumul
10. Jacques BRONCHAIN M. Jacques BRONCHAIN - 68 Mme Annie MEURISSE - 68 M. Henri MEURISSE - 68 M. Bernard SOMNARD - 68 Mme Brigitte JAFFARY - 44 Mme Marie Madeleine LECUYER - 76 Mme Annie SOLEM - 76

5

qualifiée

10,66 5,36 12,16 18,41 5,81 10,66 7,98 71,04
3. Jean Claude THUILLIER M. Jean Claude THUILLIER - 84 M. Claude LEROSEY - 84 M. Robert LAURAIN - 84 M. Michel CAMILLERI - 84 M. Bernard POMEROL - 76 M. Philippe TROUVELOT - 76 M. Jacky BENARD - 84 6 11,28 16,88 7,03 18,87 3,12 3,12 9,31 69,61
8.Alexandre TARQUNI (Ham) M. Alexandre TARQUINI - 76 M. Jean Pierre DAGNICOURT - 68 Mme Martine HEDOUIN - 76 Mme Anne Marie GRAUX - 68 8 9,34 13,96 3,45 6,04 17,49 13,23 4,94 68,45

Honneur:

HONNEUR : Senior Open/4 Finale Amiens 11-12 avril 2018 Classt sur 18 Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Match 6 Bonus Cumul
4. Jean BOUCHER M. Jean BOUCHER - 52 Mme Nadine BOUCHER - 56 M. Philippe DESSENNE - 52 M. Raymond LEFEVRE - 48 1
championne

qualifiée
13,96 16,88 10,33 18,41 12,97 7,84 12,06 92,45

Promotion:

PROMOTION : Senior Open/4 Finale Beauvais 11-12 avril 2018 Classt sur 13 Séance 1 Séance 2 Séance 3 Cumul
5. Edouard NIEMCZYCKI M. Edouard NIEMCZYCKI - 40 M. Christian COURTYN - 34 M. Michel DEGUISE - 40 Mme Bako ANDRIAMIHAMISOA - 38 1
championne
qualifiée
46 38 24 108

Deux beaux champions de Picardie

                  

Edouard Niemczycki                                                                         Christian Courtyn

 

INTERCLUBS

Ce week-end ( 7et 8 avril) se disputaient les finales de comité INTERCLUBS en Division 1, 3 et 4 ! Les Saint-Quentinois ont été performants , étant sacrés Champions de Picardie en Division 1 et en Division 3 ...

Voici les résultats:

Division 1:
Equipe LEROSEY : Claude LEROSEY- Jean Claude THUILLEZ- Julia POMMEROL -Bernard POMEROL- Anne CAUCHOIS- Alain ANDRIEUX 

Equipe DUBOIS: Ioni DUBOIS - Michèle VITETTA - Thierry CANERI - François CAVAYE - François HOUPLINE - M. Frédéric MAZET

Division 3:

Equipe LEMUE :M. Jean Pierre LEMUE -  Josette LEMUE - Roger BLONDEL -  Jean Luc DEQUIN - M. Bernard SOMNARD 

Division4:

L'équipe Givron qui avait été repéchée termine à une méritoire 8ème place  sur 18 !

Equipe Givron: Edith Givron- Edouard Niemczycki- André Suzanne- Andrée Suzanne

FINALES OPEN par Deux

Ce week-end se disputaient les finales de comité en Open  par 2 à Amiens en Excellence et et à Trois-Forêts en Honneur.

Voici les résultats:
Excellence

Excellence/2 Finale Amiens 3-4 mars 2018 Classt Sur 44 SEANCE 1 SEANCE 2 SEANCE 3 SEANCE 4 CUMUL
34 Jean Pierre LEMUE M. Jean Pierre LEMUE - 68 Mme Josette LEMUE - 68 11 49,57 54,98 49,78 57,49 52,85
33. Jacques BRONCHAIN M. Jacques BRONCHAIN - 68 M. Bernard SOMNARD - 68 27 42,64 49,46 52,16 47,30 47,90
36 Bénédicte LEQUEUX Mme Bénédicte LEQUEUX - 52 M. Alexandre TARQUINI - 76 38 49,13 45,35 40,37 45,23 45,01

 

 Honneur: Superbe performance de la paire Rucho-Blandin qualifiée pour la Finale de Ligue !!!

Finale de Comité Trois Forêts 3 mars 2018 Sur 52 SEANCE 1 SEANCE 2 CUMUL
RUCHO Claudine RUCHO- Jeanie BLANDIN 5 49 ,82 63,55 56,68
LEFEVRE Raymond LEFEVRE - M. Philippe DESSENNE 27 55,08 43,92 49,50
BELOIN Jonathan BELOIN- Christine BEAUVILLAIN 28 48,23 50,35 49,29
BOUTROY Luc BOUTROY – Gilles MASLARD 38 47,62 47,09 47,35

Capture rucho

Claudine Rucho

FINALES DAMES par 4

Ce week-end se disputaient les finales de comité en Dame par 4 à Amiens , à Beauvais et à Saint-Quentin! Seules Martine Hédouin et Pascale Roehrig se sont qualifiées (avec l'équipe Béringer) pour la finale de ligue! Bravo à elles...

Voici les résultats:

Promotion Dame /4 Finale Amiens 24-25 février 2018 classt sur 8 total Tour 1 Tour 2 Tour3 Tour4 Tour5 Tour6 Tour7
2. Michelle MESSENE Mme Michelle MESSENE - 38 Mme Marie Claude GAFFET - 40 Mme Evelyne SEGALINI - 40 Mme Francine BROCHARD - 38 Mme Marie Jeanne LEFEBURE - 40 6 64 2,84 8,86 7,17 12,83 11,5 14,8 6

Honneur Dame/4 Finale Beauvais 24-25 février 2018 Sur 17 total Tour 1 Tour 2 Tour3 Tour4 Tour5 Tour6 bonus
19. Edith GIVRON Mme Edith GIVRON - 44 Mme Andrée SUZANNE - 40 Mme Marie José ABRY - 40 Mme Bako ANDRIAMIHAMISOA - 38 13ème 56,49 15,46 6,04 7,84 7,03 4,74 11,58 3,8

 

Excellence Dame/4 Finale Saint-Quentin 24-25 février 2018 classt sur 12 total Tour 1 Tour 2 Tour3 Tour4 Tour5 bonus
2. Marie Noelle BERINGER Mme Marie Noelle BERINGER - 76 Mme Monique KAMARA - 84 Mme Pascale ROEHRIG - 68 Mme Martine HEDOUIN - 76 Mme Claire MIQUEL - 76 Mme Corine ARNAUD - 76 3 67,65 14,19 9,14 13,34 10,29 13,56 7,13
13. Brigitte JAFFARY Mme Brigitte JAFFARY - 44 Mme Marie Madeleine LECUYER - 76 Mme Nicole PONTHIEU - 56 Mme Bénédicte LEQUEUX - 52 7 55,64 3,84 18,78 12,66 8,86 6,44 5,06
3. Marie Edith VOOG Mme Marie Edith VOOG - 68 Mme Jacqueline RIETSCH - 84 Mme Annie CHOLLET - 68 Mme Monique PAMART - 68 Mme Annie SOLEM - 76 Mme Hayla MUNCH - 44 10 48,47 16 5,61 7,34 7,34 9,42 2,76

FINALE PROMOTION MIXTE/2

Voici les résultats obtenus par la paire saint -quentinoise qui a pris une belle 20ème place après un départ laborieux et un final en trombe!
17-18 février 2018 / Finale Nationale St-Cloud classt sur 64 % obtenu Seance 1 Seance 2 Seance 3
Mme Christine BEAUVILLAIN - 38 M. Vincent PINON - 28 20ème 51,76% 45,04% (52ème) 51,26% (40ème) 58,99% (5ème)

Félicitations à tous les deux pour cette belle aventure !

 

OPEN EXCELLENCE par 2 : demi-finale à COMPIEGNE

Ce samedi 17 février, 36 paires picardes étaient à Compiègne en Excellence Open /2!

6 paires saint-quentinoises étaient présentes et 3 ont obtenu leur qualification pour la Finale qui se déroulera les 3 et 4 mars à Amiens.

Voici les résultats des saint-quentinois:

17 février 2018 Classt Sur 36 SEANCE 1 SEANCE 2 SEANCE 3 CUMUL
M. Jacques BRONCHAIN - 68 M. Bernard SOMNARD - 68 4ème 55,21 68,13 40,00 54,45
Mme Bénédicte LEQUEUX - 52 M. Alexandre TARQUINI - 76 5ème 59,38 56,88 45,21 53,82
M. Jean Pierre LEMUE - 68 Mme Josette LEMUE - 68 25ème 41,71 59,58 43,96 48,42
M. Jean Pierre DAGNICOURT - 68 Mme Pascale ROEHRIG - 68 26ème 51,35 47,50 44,58 47,81
Mme Annie MEURISSE - 68 M. Henri MEURISSE - 68 29ème 40,69 45,00 55,00 46,90
M. Jean Louis DUCLAUX - 68 Mme Martine HEDOUIN - 76 30ème 47,48 44,79 47,08 46,45

PROMOTION OPEN/2

Une demi-finale du Promotion Open par paires se déroulait ce samedi 3 février à Saint-Quentin. Huit équipes se sont qualifiées dont 7 Saint-Quentinoises! Bravo à elles et tout particulièrement à la paire ROCHES (père et fils) !!! En bleu clair, les paires qualifiées pour la finale de Comité le 25 mars à Amiens.

qualif St-Quentin 3 février 2018 Sur 14 Séance 1 Séance 2 CUMUL
14. Emmanuel ROCHES M. Emmanuel ROCHES - 36 M. Maxence ROCHES - 26 1er 54,37 62,87 58,62
1. Edouard NIEMCZYCKI M. Edouard NIEMCZYCKI - 40 Mme Marie Jeanne LEFEBURE - 40 2ème 59,92 51,67 55,80
12. Jean Luc BRISSET M. Jean Luc BRISSET - 38 M. Alain JOLY - 28 4ème 53,97 53,24 53,61
3. Jean Pierre ALLAIGRE M. Jean Pierre ALLAIGRE - 38 Mme Marie Claude GAFFET - 40 5ème 55,95 48,91 52,43
8. Mireille FEUILLETTE Mme Mireille FEUILLETTE - 36 Mme Arlette LECUYER - 36 6ème 49,21 51,16 50,19
5. Jacques GAFFET M. Jacques GAFFET - 38 M. Francis DHEILLY - 36 7ème 46,03 52,73 49,38
10. Hélène BAILLEUX Mme Hélène BAILLEUX - 34 Mme Laurence PIAT - 34 8ème 46,83 51,62 49,23
6. Michelle MESSENE Mme Michelle MESSENE - 38 Mme Francine VAPPEREAU - 36 9ème 52,38 44,58 48,48
9. Gabriel JUDET M. Gabriel JUDET - 34 Mme Pierrette JUDET - 34 11ème 41,67 54,81 48,24
13. Denise DELBEKE Mme Denise DELBEKE - 34 Mme Martine LEGRAND - 30 12ème 46,43 47,31 46,87
7. Jocelyne VENET Mme Jocelyne VENET - 38 M. Eddie JULLIEN - 34 13ème 41,67 44,63 43,15
11. Christian COURTYN M. Christian COURTYN - 34 M. Jean Luc BEAUFRERE - 34 14ème 39,68 41,94 40,81

SENIOR MIXTE / 4

HONNEUR:
Belle qualification pour la finale de Comité de l'
équipe Meunier qui se classe 2ème sur 15.

½ Finale Amiens 31 janvier- 1er fevrier 2018 Classt sur 15 Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5 Séance 6 Bonus Cumul
2. Michel MEUNIER M. Michel MEUNIER - 56 Mme Nicole PONTHIEU - 56 M. Michel JACOB - 56 Mme Françoise MEUNIER - 52 2ème 3,97 12,97 10 18,76 17,91 13,72 8,19 85,52
14. Edith GIVRON Mme Edith GIVRON - 44 M. Paul MARONNIER - 40 Mme Andrée SUZANNE - 40 M. André SUZANNE - 40 M. Jean Luc BRISSET - 38 13ème 16,29 7,21 0 11,28 1,96 10 2,31 49,05


Finale à Saint-Quentin les 28 et 29 mars prochains...

MIXTE par 4

PROMOTION:
Belle qualification pour la finale de Ligue de l'
équipe Messenne qui se classe 2ème sur 12.

Finale Amiens 27-28 janvier Classt sur12 Séance 1 Séance2 Séance 3 Séance 4 Séance 5 Bonus Cumul
6. Michelle MESSENE Mme Michelle MESSENE - 38 M. Christian COURTYN - 34 Mme Marie Claude GAFFET - 40 M. Jean Pierre ALLAIGRE - 38 2 7,29 16,88 14,64 10,66 10,66 8,74 68,87
8. Christine BEAUVILLAIN Mme Christine BEAUVILLAIN - 38 Mme Jocelyne VENET - 38 M. Eddie JULLIEN - 34 M. Emmanuel ROCHES - 36 9 4,74 14,42 15,26 0,82 3,97 4,83 44,04
1. Edouard NIEMCZYCKI M. Edouard NIEMCZYCKI - 40 Mme Christine DE DEMO - 40 M. Michel DEGUISE - 40 Mme Bako ANDRIAMIHAMISOA - 38 10 7,84 6,28 4,34 10,33 11,18 1,38 41,35

HONNEUR:
Belle qualification pour la finale de Ligue de l'
équipe Beloin qui se classe 3ème sur 16.

Finale Comité St-Quentin 27-28 janvier 2018 Classt sur 16 Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5 Séance 6 Bonus Cumul
11. Jonathan BELOIN M. Jonathan BELOIN - 52 Mme Bénédicte LEQUEUX - 52 Mme Françoise MEUNIER - 52 M. Michel MEUNIER - 56 3 11,87 9,03 12,97 18,29 15,46 6,77 10 84,39


HONNEUR SENIOR OPEN/2

Belle qualification de la paire Lily Vilbert-Richard Boullery pour la finale de LIGUE qui se déroulera le 20 mars 2018 à Amiens...

Finale de Comité Saint-Quentin 24 janvier 2018 Sur 51 SEANCE 1 SEANCE 2 CUMUL
9. Richard BOULLERY M. Richard BOULLERY - 60 Mme Lily VILBERT - 56 10 55,49 51,6 53,65
33. Raymond LEFEVRE M. Raymond LEFEVRE - 48 M. Philippe DESSENNE - 52 37 45,31 49,39 47,35
11. Nicole PONTHIEU Mme Nicole PONTHIEU - 56 M. Roger BLONDEL - 56 40 50,44 43,26 46,85

EXCELLENCE SENIOR OPEN/2

Belle qualification des paires François Houpline- Michel Lansiaux et Jean-Claude Thuillier - Claude Lerosey pour la Finale de Ligue qui se déroulera à Deauville le 21 mars 2018.

Finale de Comité Amiens 18 janvier 2017 Sur 49 SEANCE 1 SEANCE 2 CUMUL
2. François HOUPLINE M. François HOUPLINE - 84 M. Michel LANSIAUX - 84 3 57,53 60,12 58,83
3. Jean Claude THUILLIER M. Jean Claude THUILLIER - 84 M. Claude LEROSEY - 84 7 50,83 59,37 55,10
31. Jean Pierre LEMUE M. Jean Pierre LEMUE - 68 Mme Josette LEMUE - 68 13 54,37 51,31 52,84
42. Jean Pierre DAGNICOURT M. Jean Pierre DAGNICOURT - 68 Mme Bénédicte LEQUEUX - 52 19 46,42 55,37 50,90
17. Martine HEDOUIN Mme Martine HEDOUIN - 76 Mme Annie SOLEM - 76 27 51,23 47,77 49,50
28. Annie MEURISSE Mme Annie MEURISSE - 68 M. Henri MEURISSE - 68 38 43,51 48,74 46,13
40. Jacques BRONCHAIN M. Jacques BRONCHAIN - 68 M. Michel JACOB - 56 49 37,98 46,74 42,36

 

EXCELLENCE SENIOR MIXTE /2

Belle qualification de la paire Jean-Pierre Dagnicourt - Bénédicte Lequeux pour la Finale de Ligue qui se déroulera à Deauville le 20 mars 2018.

Finale de Comité Amiens 17 janvier 2018 Sur 46 SEANCE 1 SEANCE 2 CUMUL
44. Jean Pierre DAGNICOURT M. Jean Pierre DAGNICOURT - 68 Mme Bénédicte LEQUEUX - 52 10 54,11 54,03 54,07
17. Alexandre TARQUINI (CH) M. Alexandre TARQUINI - 76 Mme Anne Marie GRAUX - 68 13 51,75 54,38 53,07
7. Jean Claude THUILLIER M. Jean Claude THUILLIER - 84 Mme Simone CLAUS - 76 20 50,17 51,17 50,67
20. Jacques BRONCHAIN M. Jacques BRONCHAIN - 68 Mme Martine HEDOUIN - 76 34 49,65 45,15 47,40
8 Claude LEROSEY M. Claude LEROSEY - 84 Mme Annie SOLEM - 76 38 48,51 43,74 46,13
29. Annie MEURISSE Mme Annie MEURISSE - 68 M. Henri MEURISSE - 68 41 48,25 41,16 44,71
33. Jean Pierre LEMUE M. Jean Pierre LEMUE - 68 Mme Josette LEMUE - 68 46 33,3 44,63 38,97

PROMOTION/4 FINALE DE COMITE

3 équipes sont en lice à Amiens pour cette finale de Comité: Voici les résultats à l'issue des deux journées...

L'équipe Beauvillain, quatrième, est qualifiée pour la Finale de Ligue...

Finale Amiens 13-14 janvier Sur 15 total Tour 1 Tour 2 Tour3 Tour4 Tour5 Tour6 bonus
Mme Christine BEAUVILLAIN - 38 Mme Jocelyne VENET - 38 M. Eddie JULLIEN - 34 M. Emmanuel ROCHES - 36 M. Maxence ROCHES - 26 M. Vincent PINON - 28 4ème 73,96 10,36 4,33 18,54 10,71 10,36 12,1 7,56
M. Jean Pierre ALLAIGRE - 38 M. Christian COURTYN - 34 M. Jean Luc BEAUFRERE - 34 Mme Marie Claude GAFFET - 40 9ème 67,77 14,46 16,73 3,82 2,76 10,36 13,97 5,67
M. Gabriel JUDET - 34 Mme Pierrette JUDET - 34 M. Robert CARLIER - 38 Mme Dominique CARLIER - 32 11ème 52,35 4,85 12,31 0,66 8,62 13,18 10 2,73

PROMOTION MIXTE/2 FINALE DE COMITE

Ce samedi 6 janvier à Amiens se déroulait la Finale de Comité en Promotion Mixte par paires. 5 paires saint-quentinoises étaient présentes et se sont très bien comportées, la paire Christine Beauvillain-Vincent Pinon obtenant une excellente 3ème place et sa qualification pour la finale nationale à Saint-Cloud !

Finale Amiens 6 janvier 2018 Sur 33 % obtenu Seance 1 Seance 2
Christine BEAUVILLAIN Mme Christine BEAUVILLAIN - 38 M. Vincent PINON - 28 3 60,16% 60,00 60,32
Christine DE DEMO Mme Christine DE DEMO - 40 M. Edouard NIEMCZYCKI - 40 4 57,78% 57,58 57,98
Emmanuel ROCHES M. Emmanuel ROCHES - 36 Mme Jocelyne VENET - 38 5 57,35% 55,45 59,24
Jean Pierre ALLAIGRE M. Jean Pierre ALLAIGRE - 38 Mme Marie Claude GAFFET - 40 7 54,18% 43,33 66,12
Bako ANDRIAMIHAMISOA Mme Bako ANDRIAMIHAMISOA - 38 M. Michel DEGUISE - 40 14 51,42% 52,88 49,95